С начала года Отделение СФР по Пензенской области назначило единое пособие родителям более 30 тысяч детей.

Дата публикации

С начала года Отделение СФР по Пензенской области назначило единое пособие родителям более 30 тысяч детей

С начала 2024 года Отделение Социального фонда по Пензенской области назначило единое пособие на более 30 тысяч детей до 17 лет и 480 беременным женщинам.

Оформить единое пособие могут семьи, в которых дети и родители являются гражданами и постоянно проживают в России. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей. Единое пособие устанавливается на 12 месяцев – после окончания этого срока нужно подать новое заявление.

Подать заявление на единое пособие можно, начиная с последнего месяца срока, на который оно было назначено. При продлении выплаты в последний месяц или на следующий месяц после окончания срока назначения, средства продолжат перечисляться по обычному графику — в следующем месяце за предыдущий месяц.

Например, если пособие было назначено по 31 марта 2024 года, семья может подать заявление, начиная с марта в любой день на усмотрение семьи. Если пособие будет назначено по заявлению, которое подано в марте или в апреле, то средства будут перечисляться по обычному графику: выплата за март придет в апреле, за апрель — мае и так далее.

Если семья подаст заявление на второй месяц после окончания срока или позднее, а также если пособие назначается впервые, первое перечисление будет произведено в течение 5 рабочих дней после вынесения решения. Эти средства будут выплачены за месяц подачи заявления. В дальнейшем единое пособие будет приходить по графику.

Например, единое пособие было назначено по 31 января 2024 года, или ранее оно не было установлено. Семья подала заявление в марте. Первая выплата (за март) поступит в течение 5 рабочих дней после назначения, а затем — за апрель в мае, за май в июне и так далее.

Напомним, что при получении единого пособия через кредитное учреждение средства перечисляются ежемесячно 3 числа, а если этот день выпадает на выходной — то в последний рабочий день перед этой датой. Тем, кто получает пособие через почту, средства доставляются с 5 по 25 число по установленному графику.